大野ダム・美山・日吉 鉄板ツー 第3部
食事を済ましてからの〜
⚫︎E : 美山かやぶきの里
食事処からは直ぐです。
美山の駐車場はすでに満車なので邪魔に
ならないよう気を遣いながら、
脇に整列!
Yさんは、おばさんカメラマンから
モデルを頼まれ…
「背中を向けて」のリクエストにも
苦笑いしながらも………
では、散策しましょう
屋根の北側には苔〜
苔で方角が判るんですよね〜
かやぶき民宿 久や
へぇ〜、宿泊できるんですね。
り「手相みてちょ」
te「どれどれ携帯アプリで…」
ひ「じゃ、私も携帯で…」
た「何やってんの?」
T2「僕アンチスマホ派なんですよ〜」
って会話は行われてません。
LINEの友だち登録中でした(^_^)
⚫︎F : 日吉ダム
府38 → R162 → 府19 で日吉に到着。
日吉に来たなら鉄板のここですね。
沼管理事務所!
一瞬、プレミアムカードかと!(◎_◎;)
道の駅カードでした。
道の駅に移動して…
京都組と大坂兵庫組に分かれてここで
解散となりました。
⚫︎G : 道の駅 いながわ
大阪兵庫組は、府19 → 府54 → R372と
走行。
りきまるは琉璃渓で、たいようさんとは
R173でお別れして、私は県12でT2さん
とお別れに。
道の駅 いながわ でトイレ休憩してから
帰宅です。
県12は山の中をハイペースで走れる楽し
い道でした。
⚫︎本日の走行記録
距離:237キロ
平均燃費:32.3km/L
沼レベル+3
皆さんありがとうございました。
m(._.)m
またねっ。
大野ダム・美山・日吉 鉄板ツー 第2部
でわ、ガレリア亀岡出発からのつづき
⚫︎B : 畑川ダム
ガレリアを出発し、R9 → 府405 →
府408 → 紅葉峠 → 府50 → 町道 →
R27 → 畑川ダム と走行。
到着したんですが、証拠写真だけ撮って
停車はせずにスルーです。
この時は全く意味をわかっておらず
「ん?なんで??ミスコース???」
状態でしたが、後にコレに意味が
あった事を理解できました。
⚫︎C : 大野ダム 紅葉まつり
R27 → 府12 と走行し目的地の大野ダム
に到着。
駐車料金、車は500円! バイクは無料!
DATTUさん、再びNC700に執着の
ご様子 (^_^)
皆さん撮影タイム
葉っぱが綺麗に彩づいてます。
そうそう、沼を忘れてはいけませんね
一気に2沼ゲット!
畑川ダムは大野ダムが管理してたの
ですね。
証拠写真の意味が理解できました。
さらに、今なら熊もついてくるらしい…
んじゃ、次の紅葉スポット美山へ
移動しますか
⚫︎D : お食事処「美渓」
府12 → R162 → 府38 と走行し美山を
目指します。
(ちなみに大野ダムまでの走行で、
りきまるさんより後ろでポジション取り
をする事がカナリ重要と学習したんで
九鬼ケ坂ではterayanさん(汗)を
高みの見物です(笑))
美山を目指してたんですが、時刻は
11:30過ぎ、ここら辺は食事処が少なく
混む前にと先に昼食です。
お行儀良いですよぉ〜(^_^)
店内
待ち時間なく席につけました。
私が選んだのは、ラーメン
会計をする時に気づいたのですが、
店の外にまで待っている人が!(◎_◎;)
昼食を終えて、次こそ美山へ。
つづく…